Description complète du cours


Cours de maître sur l'enquête de compassion de Gabor Maté : Une approche puissante pour guérir l'anxiété, les addictions, le TDAH, et plus encore

Informations sur le programme

Objectifs

  1. Déterminer comment aider les clients à accéder aux états émotionnels fondamentaux grâce à la conscience corporelle. 
  2. Utiliser une technique pour aider les clients à développer des façons nouvelles et plus saines de se rapporter à leurs expériences intrapsychiques. 
  3. Différencier la façon de découvrir les événements traumatiques de l'enfance et les états d'âme inconscients. 
  4. Concevoir comment cultiver une présence thérapeutique plus profonde en sensibilisant aux modèles et aux processus inconscients qui exacerbent les symptômes du client. 
  5. Mesurer l'impact des traumatismes de l'enfance sur le fonctionnement psychologique et le bien-être à l'âge adulte. 
  6. Démontrer comment maintenir les clients engagés dans des expériences du moment présent en utilisant un cadre corps-esprit. 

Plan de cours

SÉANCE 1 : Introduction à l’enquête compatissante avec Gabor Mate
Dans cette séance, le fondateur de Compassionate Inquiry, Gabor Mate, se joint à Rich Simon pour partager en quoi son approche diffère des autres formes de psychothérapie et les éléments essentiels qui guident son travail avec chaque client qu’il voit, ainsi qu’un aperçu du type de travail que vous verrez faire Gabor dans les prochaines séances.


SÉANCE 2 : « Je ne peux tout simplement pas arrêter » : Utiliser l’enquête compatissante pour aller au-delà des comportements addictifs
Dans cette séance, nous rencontrons Elizabeth qui a une longue histoire de dépendance, 21 centres de désintoxication et 5 centres de traitement et continue de rechuter. Regardez Gabor l’aider à se voir d’une nouvelle manière en utilisant les principes fondamentaux de l’enquête compassionnelle.


SÉANCE 3 : « Je dois me protéger » : Utilisation de l’enquête compatissante dans les relations violentes
Dans cette séance, nous rencontrons Joanne qui se sent coupable d’avoir repoussé son frère à cause de comportements causés par sa dépendance. Elle a du mal à avoir une relation avec lui et en même temps à se protéger sans se sentir coupable. Voyez comment Gabor la guide gentiment pour recadrer ce problème et l’aider à le résoudre lors de cette seule séance.


SÉANCE 4 : « Pourquoi cela me fait-il? » : Découvrir la source de l’anxiété et de la panique grâce à une enquête compatissante
Dans cette séance, Gabor travaille avec Eleni qui souffre d’anxiété intense, de déréalisation et d’attaques de panique à la suite d’une condition médicale compliquée. Même si cette condition est maintenant résolue, elle a profondément affecté sa perception de qui elle est. Elle se sent vulnérable et effrayée maintenant, et Gabor l’aide à identifier la source de son anxiété et les moyens de commencer à la résoudre lors de cette courte séance.


SÉANCE 5 : « C’est normal de se déconnecter » : le langage secret du TDAH dans l’enquête compassionnelle
Dans cette séance, Gabor travaille avec Renee qui vient le voir avec une lutte de toute une vie contre le TDAH et la culpabilité et la honte qui l’accompagnent souvent, ayant l’impression qu’elle se déconnecte constamment et qu’elle manque des choses. C’est une condition avec laquelle Gabor travaille souvent et sur laquelle il a écrit – voyez ici comment il devient créatif et adopte une approche complètement différente pour l’aider à surmonter le TDAH et le jugement de soi à l’aide de l’enquête compassionnelle.

Public cible

  • Psychologues
  • Médecins
  • Conseillers en toxicomanie
  • Conseillers
  • Travailleurs sociaux
  • Thérapeutes conjugaux et familiaux
  • Infirmières
  • Autres professionnels de la santé comportementale

Copyright : 01/31/2020

Les psychédéliques dans la guérison moderne

Informations sur le programme

Objectifs

  1. Apprécier les différences entre les diverses substances psychédéliques et leurs utilisations potentielles dans un cadre thérapeutique. 
  2. Étudier le processus d'introduction et de préparation d'une séance à base de psychédéliques avec des clients. 
  3. Évaluer comment intégrer ce qui a été expérimenté et appris lors d'un voyage psychédélique après la séance. 

Plan de cours

Quatre concepts de l'usage thérapeutique des psychédéliques

  • Set & Setting       
    • Déterminants les plus importants : Le décor et le cadre
    • Dans les années 1960, les psychédéliques sont utilisés pour traiter les problèmes de santé mentale
  • Intégration de l'expérience dans la vie
    • Les expériences psychédéliques ne sont pas transformatrices en elles-mêmes
    • La transformation passe par l'intégration
  • Attentes et expériences
    • Les attentes font obstacle à l'expérience
    • Explorer le sens de l'expérience
  • Attitude de curiosité

Psychédéliques et douleur

  • Croyance que l'on ne peut pas supporter la douleur
  • Accueillir votre capacité à gérer la douleur
  • Se sentir dans un contexte sûr et respecté
  • Se connecter à soi-même

Phénomène culturel des années 1960 et psychédéliques

  • Guerre du Vietnam, racisme, "Ne faites confiance à personne de plus de 30 ans".
  • La consommation de psychédéliques chez les jeunes adultes conduit à une situation d'apprenti sorcier
  • Répression de la recherche psychédélique

Création de retraites

  • Se concentrer sur la mise en place et l'intégration
  • Améliorer la conscience de soi et le traitement de soi
  • Créer une communauté partagée

Drogues psychédéliques

  • Ayahuasca
  • Kétamine
  • MDMA
  • Psilocybine
  • Les psychédéliques : La voie royale vers l'inconscient

Q&R ; Présentation d'Andrew Tatarski (Center for Optimal Living)

Public cible

  • Psychologues
  • Médecins
  • Conseillers en toxicomanie
  • Conseillers
  • Travailleurs sociaux
  • Thérapeutes conjugaux et familiaux
  • Infirmières
  • Autres professionnels de la santé comportementale

Copyright : 03/23/2019

Le mythe de la normalité dans une culture démente

Informations sur le programme

Objectifs

  1. Évaluer le modèle actuel de parentalité axée sur le comportement en soulignant comment l'incapacité à promouvoir l'attachement se traduit par une interférence dans le développement du cerveau de l'enfant.
  2. Étudier comment l'impact de la capacité d'adaptation de la petite enfance se répercute à l'âge adulte, conduisant à des adultes présentant davantage de problèmes de santé mentale, de problèmes médicaux et de toxicomanie.
  3. Défendre l'importance d'une compréhension des traumatismes dans le traitement des clients et la capacité à reconnaître que les traumatismes sont à la base de nombreux problèmes rencontrés par les clients en psychothérapie et dans le cadre d'un traitement médical.
  4. Apprécier comment les maladies physiques et mentales sont les résultats naturels d'un mode de vie qui ne répond pas aux véritables besoins humains, et comment le traitement doit aller au-delà d'une focalisation sur les symptômes pour s'attaquer aux causes du dysfonctionnement d'un point de vue bio-psycho-social.

Plan de cours

Limites du modèle médical

  • Augmentation sociétale des overdoses, des maladies et des problèmes de santé mentale
  • Le corps et l'esprit sont séparés
  • Des individus distincts les uns des autres
  • Les individus séparés de l'environnement
  • Modèle médical = biologie individuelle
  • Les addictions, choix personnels ou prédisposition génétique

Biologie interpersonnelle

  • Modèle biopsychosocial
  • L'épidémie sociétale de solitude
  • Une société qui favorise l'isolement et la solitude
  • Besoins humains et facteurs de stress

Déni sociétal des besoins humains

  • L'éducation parentale axée sur le comportement
  • Absence de réponse aux besoins d'attachement

Développement du cerveau

  • Impact de l'environnement sur le développement du cerveau
  • Impact des adaptations de la petite enfance sur l'âge adulte
  • Qualité de l'interaction parentale sur le développement psychologique et cérébral

Traumatisme

  • Reconnaître les traumatismes de l'enfance
  • Soins tenant compte des traumatismes

Public cible

  • Psychologues
  • Médecins
  • Conseillers en toxicomanie
  • Conseillers
  • Travailleurs sociaux
  • Thérapeutes conjugaux et familiaux
  • Infirmières
  • Autres professionnels de la santé comportementale

 

Copyright : 03/22/2019